Проекты
  • Сделано в Краснокаменске!
  • Знакомьтесь, Ваш участковый!
Полезные ссылки
  • Официальный сайт администрации Краснокаменского района

    Официальный сайт администрации Краснокаменского района

  • Официальный сайт администрации городского поселения

    Официальный сайт администрации городского поселения

  • ок

    ок

Вопросы прокурору


В рубрике «Прямой вопрос» на ваши вопросы, дорогие краснокаменцы, продолжает отвечать краснокаменский межрайонный прокурор Иван Анатольевич Курбатов

Татьяна Морковцева:

- В подъезде  8-й год не производится капитальный ремонт. В жэке ответили, что ремонт в нашем подъезде запланирован на 2015 год. Хотелось бы знать, с каким интервалом должен производиться капитальный ремонт подъездов?

И.А. Курбатов:

- Данный вопрос регулируется Приказом Госкомархитектуры Госстроя СССР от 23.11.1988 N 312. Указанным нормативным правовым актом утверждено действующее до сих пор Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения. Положение является обязательным для всех организаций, учреждений и предприятий, осуществляющих реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, техническое обслуживание зданий. В указанных приложениях установлена минимальная продолжительность эффективной эксплуатации многоквартирных домов, а также отдельных элементов многоквартирных домов, то есть такой срок эксплуатации, по истечении которого необходимо проведение капитального ремонта. Соответственно, сроки проведения капитального ремонта зданий, объектов или их элементов должны определяться, разумеется, с учетом рекомендуемых сроков минимальной продолжительности эффективной эксплуатации, но в первую очередь все-таки на основе оценки их реального технического состояния. Таким образом, организации, управляющие жилищным фондом, вправе корректировать сроки эффективной эксплуатации зданий и объектов, приведенные в приложениях 2 и 3 к приказу госкомархитектуры Госстроя СССР от 23.11.1988 N 312, при соответствующем технико-экономическом обосновании и обеспечении условий комфортного проживания и обслуживания населения.
Кроме того, в силу ч.4 ст. 170 Жилищного кодекса РФ  в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта.


М. Лазарев:

- Имеет ли право ЖКХ арестовать счет в
Сбербанке, если есть задолженность  по квартплате? В суд меня не приглашали, повесток не было.  

И.А. Курбатов:

- В ответ  на Ваше обращение разъясняю порядок наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счета в банке.
Организация жилищно-коммунального комплекса самостоятельно наложить такой арест не имеет права. Данное право предоставлено службе судебных приставов в рамках применения мер принудительного исполнения судебных решений. То есть, организация жилищно-коммунального комплекса при наличии у Вас непогашенной задолженности за предоставленные коммунальные услуги имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас имеющейся задолженности.

Для оповещения Вас о дате и времени рассмотрения искового заявления судом в Ваш адрес направляется повестка. В случае, если Вы не явились за получением письма в организацию почтовой связи, Вы считаетесь надлежащим образом уведомленным о дате и времени судебного заседания, и судебное решение может быть вынесено без Вашего участия. После вступления судебного решения в законную силу выдается исполнительный лист, который предъявляется в службу судебных приставов для исполнения. Судебные приставы-исполнители после получения исполнительного документа направляют копию постановления  о возбуждении исполнительного производства должнику, в случае неисполнения им требований исполнительного документа имеют право применить меры принудительного исполнения, в том числе и наложить арест на денежные средства, находящиеся на счете в банке или иной кредитной организации.

Любовь Банщикова:    

- Будет ли  проводиться проверка  цен  на оптовых торговых складах? И ещё - кто-нибудь когда-нибудь проверял бухгалтерии садовых обществ?  У меня нет электросчетчика. Мне сказали, что я буду платить за электроэнергию 2800, плюс еще оплата за дачу, получится где то 5000 рублей. Нереально. За что берут такие деньги?

И.А. Курбатов:

 - Относительно Вашего вопроса о проверках цен оптовых торговых складов сообщаю, что как раз в настоящий момент межрайпрокуратурой проводятся проверки в отношении организаций оптовой торговли. О результатах проверок будет сообщено дополнительно.
Что касается проверок бухгалтерий садовых обществ, в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Кроме того, п. 2 ст. 21 указанного Федерального закона устанавливает, что проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. Информация о конкретных нарушениях при ведении бухгалтерского учета в прокуратуру не поступала, в связи с чем такие проверки не проводились.

При наличии информации о конкретных нарушениях Вы имеете право обратиться с письменным обращением в органы прокуратуры. Кроме того, в садовом обществе имеются контрольные органы и органы управления, закрепленные уставом садового общества. Данные органы также могут проводить соответствующие проверки при наличии Вашего письменного обращения.

Сергей Чистоусов:

- Сколько в нашем городе должно приходиться квадратных метров на каждого члена семьи малоимущих? Могут ли меня поставить на очередь по таким основаниям?

И.А. Курбатов:

 - В соответствии с решением Совета городского поселения «Город Краснокаменск» от 29.09.2011 №62 учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составляет менее 14 кв.м.
Согласно ч.1 ст.52 Жилищного кодекса РФ жилые помещения из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, признанные в установленном порядке малоимущими.
Согласно ст.2 Закона Забайкальского края от 07.12.2009 №289-ЗЗК «О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда с учетом размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и подлежащего налогообложению» малоимущими могут быть признаны постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования Забайкальского края граждане Российской Федерации, уровень среднемесячных доходов которых  меньше порогового значения размера дохода и стоимость имущества меньше порогового значения стоимости  имущества. По вопросам постановки  на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении Вам необходимо обратиться в аминистрацию городского поселения «Город Краснокаменск».

А.Л. Реу:

- Каждый месяц повышается расход холодной воды по квитанциям. В 2013 году - 4800 куб, в январе 2014 - 7500, в ноябре 2014 - 8140. Живу один и расход воды примерно одинаков. Откуда такие цифры? В ЖКУ вразумительного ответа не дали.

И.А. Курбатов:

- Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации расходы потребления горячей и холодной воды фиксируются в соответствии с показаниями установленных приборов учета. В случае отсутствия указанных приборов объем потребляемых коммунальных услуг определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 1 ст.157 Жилищного кодекса РФ).

В настоящее время по Вашему обращению межрайонной прокуратурой проводится проверка законности действий УМП ЖКУ, о которой Вам будет сообщено дополнительно.

Л. Николаева:

- В этом году снега очень мало, не за горами весна со степными палами. Часто вечерами можно видеть плывущие по небу зажжённые китайские фонарики. Но ведь это потенциальная угроза возникновения степных пожаров. Как с этим можно бороться? Существуют ли запреты и штрафы по этому поводу?

И.А. Курбатов:

- Да, Вы безусловно правы в том, что запуск небесных фонарей является прямой угрозой для возникновения не только степного пожара, но и любого иного.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.02.2014 г. № 113 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня, коими и являются  «китайские фонарики».
За нарушение указанной нормы действующим законодательством РФ предусмотрена административная ответственность, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Кроме того, межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды, в рамках которой осуществляется оценка деятельности уполномоченных органов при подготовке к пожароопасному периоду.

Яна Одежкина:
- Здравствуйте Иван Анатольевич! У меня такой вопрос. По федеральному закону многодетная семья имеет право раз в месяц посетить льготно выставки, цирк, зоопарк и т.п. Что можно посетить льготно у нас в Краснокаменске?

- Согласно Указу Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» органы исполнительной власти субъектов РФ уполномочены установить для многодетных семей определенные меры  социальной поддержки таких семей, в том числе на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок один день в месяц.
Законом Забайкальского края РФ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Забайкальском крае» от  29.12.2008 № 107-ЗЗК  данная мера не предусмотрена.  
Таким образом, данная мера социальной поддержки многодетных семей на законодательном уровне нашего субъекта не предусмотрена.  

 

Комментарии

Наталья 02.03.2015, 16:56

Здравствуйте!Возле 524 дома ведётся стройка,постоянно жгут костры,чтобы растопить землю.Жить невозможно стало,нет возможности проветрить квартиру,выйти на балкон.Вся эта гарь идёт к нам в квартиру.К кому можно обратиться по этому вопросу.Почему мы должны страдать от этого всего?????????

Редакция 03.03.2015, 06:22

Здравствуйте, Наталья! Приём вопросов прокурору окончен. Для того, чтобы составить письменный запрос, обратитесь в редакцию "Слава труду". Или позвоните по тел. 4-45-72

© 2013-2018 Слава труду. город Краснокаменск, Забайкальский край © При использовании материалов ссылка на данный сайт обязательна

разработка сайтов
Юг-ProMedia